Израильские поселенцы совершили нападение на деревню аль-Джаба на юго-западе Вифлеема
Израильские поселенцы совершили нападение на деревню аль-Джаба на юго-западе Вифлеема. По данным палестинских источников, они подожгли жилой дом и два автомобиля, после чего в ходе стычек пострадали несколько местных жителей, включая женщин и пожилых людей.
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар осудил нападение, отметив, что действия поселенцев не отражают позицию государства.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху также резко осудил инцидент, заявив, что насильственные действия «небольшой экстремистской группы не представляют жителей Иудеи и Самарии». Он призвал правоохранительные органы применить все предусмотренные законом меры и сообщил, что лично займется этим вопросом, планируя собрать профильных министров для выработки дальнейших шагов.
Министр обороны Израиля также подтвердил недопустимость подобных действий и сообщил о предстоящем предоставлении силовым структурам дополнительных полномочий и бюджета для системной борьбы с экстремистскими группами.