Литва открывает границу с Беларусью
Правительство Литвы приняло решение открыть раньше запланированного срока два пункта пропуска на границе с Белоруссией, сообщает LRT.
Пункты пропуска «Мядининкай» и «Шальчинкай» были закрыты в конце октября на месяц, до полуночи 30 ноября, после того, как на территории республики несколько раз были замечены метеозонды с контрабандой из Белоруссии, что привело к нарушению работы аэропорта.
«Учитывая принятые Комиссией национальной безопасности (КНБ) 18 ноября текущего года решения о том, что обстоятельства изменились и ограничения на пересечение государственной границы, установленные 29 октября 2025 года (…), больше не нужны, в целях обеспечения внутренней безопасности целесообразно отменить ограничения, установленные вышеупомянутым постановлением (…)», — заявил на заседании министр внутренних дел Владислав Кондратович.