Евросоюз согласовал дату полного отказа от российского газа
Совет ЕС и Европарламент согласовали регламент поэтапного отказа от импорта российского природного газа.
Предполагается, сообщается в распространенном Советом ЕС пресс-релизе, что полный запрет на долгосрочные контракты на поставки российского газа в ЕС по трубопроводам вступит в силу не позднее 1 ноября 2027 года. Для поставок сжиженного природного газа (СПГ) ограничения начнут действовать с 1 января 2027 года.
Для краткосрочных контрактов, заключенных до июня 2025 года, предусмотрен переходный период. С 25 апреля 2026 года под запрет попадут поставки российского СПГ, а с 17 июня 2026 года — трубопроводного газа.
«Это большая победа для нас и для всей Европы. Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его полный запрет в ЕС является важным шагом в этом направлении» — заявил министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании Ларс Аагард.