В Нахчыване началось строительство железной дороги на границе с Арменией
«Азербайджанские железные дороги завершили проектные работы по реконструкции и модернизации железнодорожной инфраструктуры в Нахчыванской Автономной Республике».
Как передает АПА, об этом заявил заместитель председателя ОАО «Азербайджанские железные дороги» Ариф Агаев.
Он отметил, что в данный момент на участке у границы с Арменией, на территории станции Саламмелик Ордубадского района, начаты строительные работы: «Строительные работы охватывают железнодорожную линию протяжённостью 188 км. Цель — создание новой железнодорожной сети, соответствующей современным требованиям. После завершения капитального ремонта годовая пропускная способность железной дороги составит 15 миллионов тонн. Как известно, 8 августа 2025 года в Вашингтоне Президент Ильхам Алиев подписал историческое соглашение об открытии «Маршрута Трампа во имя международного мира и процветанияя» (TRIPP). В рамках этого соглашения будет восстановлено железнодорожное сообщение вдоль коридора. Зангезурский коридор, являясь важной частью Среднего коридора, оценивается как ключевой маршрут для грузоперевозок между Европой и Азией. Этот коридор также станет одной из основных ветвей транспортного пути Север-Юг».