Зеленский: В мирном плане из 20 пунктов есть возвращение детей и обмен всех пленных
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос возвращения украинских детей, которых похитила Россия, а также обмена всех военнопленных заложены в мирный план, который состоит из 20 пунктов. Об этом он сказал, отвечая на вопрос о слушаниях в Сенате США, где сенаторы отметили, что любые договоренности с Россией без гарантий возвращения украинских детей неприемлемы.
"Вопросы болезненные, чувствительные для американцев, так же для нас. Это наши дети, наверное, для нас это еще ближе, безусловно. Но для американцев также это важно.
И поэтому в плане из 20 пунктов вопрос возвращения детей, как и обмен всех наших пленных, эти вопросы есть. А что касается конгрессменов, сенаторов США, они движутся с соответствующим законопроектом по нашим детям. Они движутся в Конгрессе, мы будем их поддерживать"- сказал он.
Ранее Владимир Зеленский сообщил что мирный план США, состоявший из 28 пунктов, был переработан и сокращен до 20 пунктов после консультаций с украинской стороной,