Конгрессмен Масси представил законопроект о выходе США из НАТО
Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси представил законопроект о выходе США из НАТО, следует из сообщения офиса законодателя.
«НАТО — это пережиток холодной войны. Мы должны выйти из НАТО и использовать эти деньги для защиты своей собственной страны, а не социалистических стран», — говорится в публикации.
Конгрессмен подчеркнул, что Америка не должна быть гарантией безопасности мира, особенно когда богатые страны отказываются платить за собственную оборону.
Законопроект обязывает президента США официально уведомить Альянс о выходе, констатирует, что первоначальная цель блока времен холодной войны более не соответствует национальным интересам Соединенных Штатов, устанавливает, что европейские члены НАТО обладают достаточным экономическим и военным потенциалом для обеспечения собственной обороны, предотвращает использование средств американских налогоплательщиков для финансирования общих бюджетов организации.