Макрон заявил о планах запретить соцсети для подростков
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планирует запретить доступ к соцсетям для детей и подростков младше 15-16 лет до окончания срока своих полномочий в 2027 году.
В начале июня Макрон заявлял, что запретит использование социальных сетей подростками до 15 лет, если такой запрет не введет ЕС.
"Мы введем во всех социальных сетях проверку возраста, и мы установим этот возраст на уровне 15-16 лет. И мы скажем, что лицам младше этого возраста нельзя будет иметь доступ к соцсетям… Я могу с легкостью взять на себя обязательство, что по нему (соответствующему законопроекту - ред.) проголосуют до окончания этого мандата", - приводит слова президента газета Figaro.
Макрон добавил, что правительство намерено представить законопроект в начале 2026 года и планирует добиться его скорейшего принятия.