Трамп: состав "Совета мира" по Газе объявят в начале 2026 года
Состав "Совета мира", который будет управлять сектором Газа, объявят в начале 2026 года, в него войдут руководители нескольких стран. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
"Мы сделаем это в начале следующего года", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. По его словам, этот орган, председателем которого, как ожидается, будет сам Трамп, станет "легендарным советом". "В основном это будут главы самых важных государств. Все они хотят войти [в состав совета]", - добавил американский лидер.
"На самом деле, этого не планировалось", - пояснил он. По словам Трампа, первоначало ожидалось, что членами упомянутой структуры станут "выдающиеся люди", но не обязательно главы государств. "Однако, похоже, что получается именно так. Руководители, короли, президенты, премьер-министры - все они хотят войти [в состав совета]", - заверил президент.