Мисс Финляндия лишилась короны из-за обвинения в расизме
Мисс Финляндия Сара Дзафче (Sarah Dzafce) потеряла корону победительницы конкурса королевы красоты из-за обвинения в расизме, сообщила в четверг организация "Мисс Финляндия".
"Титул победительницы передан первой принцессе Таре Лехтонен (Tara Lehtonen), которая была коронована на пресс-конференции", - пишет портал Yle.
Дзафче обвинили в расизме после того, как на мессенджере Jodel стала вирусной фотография, где она оттягивает пальцами глаза. К фотографии прилагался текст: "Ем с китайцем".
Изображение интерпретируется как насмешка над азиатами.
Организация "Мисс Финляндия" написала, что не принимает расизм или дискриминационное поведение в любой форме.
Организация выразила извинения и заявила, что ее деятельность руководствуется принципами уважения, равенства, ответственности и человеческого достоинства.