Европа представила план гарантий безопасности для Украины
Лидеры стран Европы после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским представили план гарантий безопасности для Украины из шести пунктов.
Он включает в себя:
Постоянную военную поддержку Украины и сохранение численности ВСУ до 800 тысяч человек в мирное время;
Формирование многонациональных сил под руководством Европы в рамках "коалиции желающих" при поддержке США с возможными действиями на территории Украины;
Механизм контроля за прекращением огня, который под руководством США с участием международных представителей позволит заниматься мониторингом ситуации - для раннего предупреждения атак, фиксации нарушений и реагирования на них;
Инвестиции в восстановление Украины, финансирование реконструкции, а также торговые соглашения и компенсацию ущерба со стороны России. Российские активы в ЕС остаются замороженными;
Обязательство реагировать военными, разведывательными, экономическими и дипломатическими средствами в случае обострения и нападения на Украину;
Поддержку вступления Украины в ЕС.
Совместное заявление, в котором представлен план, подписали: канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, президент Финляндии Александр Стубб, президент Франции Эммануэль Макрон,
премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Нидерландов Дик Схоф, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон,
премьер-министр Великобритании Кир Стармер, председатель Европейского совета Антониу Кошта, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.