ЕС на саммите должен решить вопрос о поддержке Украины на 2026-2027 годы, - фон дер Ляйен
Лидеры стран-членов Европейского союза должны на следующем саммите принять решение, как именно будет оказана финансовая поддержка Украине на 2026-2027 годы.
Как сообщает РБК-Украина, об этом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила во время выступления на пленарном заседании Европарламента по подготовке к заседанию Европейского совета, которое пройдет в Брюсселе 18-19 декабря.
По ее словам, согласно оценкам МВФ и ЕС, потребности Украины на 2026-2027 годы составляют около 137 млрд евро.
"Европа должна покрыть две трети, то есть 90 млрд евро, и дело не только в цифрах. Речь идет об усилении способности Украины обеспечить настоящий мир, справедливый, длительный, который защищает Украину, а значит, и Европу", - сказала президент Еврокомиссии.
Фон дер Ляйен также выразила убеждение, что вопрос финансирования Украины также касается увеличения стоимости войны для России.
"Именно поэтому я предложила два разных варианта для этого будущего Европейского Совета: один, основанный на российских активах, а другой, основанный на заимствованиях ЕС. И нам придется решить, каким путем мы хотим пойти, каким маршрутом мы хотим идти, но одно очень и очень четко: мы должны принять решение о финансировании Украины в течение следующих двух лет на этом Европейском Совете", - рассказала она.
Президент Еврокомиссии напомнила, что в этом направлении ЕС уже сделал "один очень важный шаг" - на прошлой неделе договорились о бессрочном замораживании российских активов.