Арагчи: Иран не откажется от законного права на развитие мирного атома
Иран никогда не откажется от законного права на развитие ядерной программы в мирных целях, в том числе на обогащение урана. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Арагчи.
"Исламская Республика Иран является членом ДНЯО и привержена режиму нераспространения [ядерного оружия]. Мы соблюдаем свои обязательства, но не откажемся от наших прав на основе этого договора, включая право на мирное использование ядерной энергии и обогащение", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
По словам Арагчи, атаки США и Израиля в июне на ядерные объекты Ирана, хотя и повредили здания и оборудование, не смогли уничтожить технологии.