Пряничный дом из фильма «Один дома» установил рекорд Гиннесса
Disney+ и Hulu зафиксировали мировой рекорд Гиннесса, построив пряничный дом по мотивам дома семьи МакКаллистеров из фильма «Один дома». Инсталляцию открыли для посетителей в Лос-Анджелесе 18 и 19 декабря 2025 года на пересечении Голливудского бульвара и Вайн-стрит, пишет WDWNT.
Судья Книги рекордов Гиннесса Британи Данн подтвердила достижение 18 декабря. Новый объект превзошёл предыдущий рекорд, установленный в 2013 году в Техасе клубом Traditions Club.
Высота пряничного дома составила 7,8 метра, ширина — 12,8 метра, длина — 17,6 метра. Для сборки использовали более 2,6 тонны пшеничной муки и свыше 4,2 тысячи яиц. Конструкция включает 4,4 тысячи пряничных плиток и около 800 элементов кровли. Все материалы соответствовали требованиям рекорда и были пригодны для пищевого использования.
Проект приурочили к 35-летию выхода фильма «Один дома». В рамках мероприятия посетителям предложили принять участие в благотворительной акции и передать новые неупакованные подарки для организации Toys for Tots, которая распределяет игрушки среди детей из нуждающихся семей.