США отзывают послов из десятков стран
Администрация президента США отзывает как минимум 29 послов для изменения дипломатической стратегии страны, пишет Associated Press (AP). Срок полномочий дипломатов завершается в январе 2026 года, уточнил источник агентства.
Дипмиссии были проинформированы о кадровых перестановках на прошлой неделе. AP уточняет, что все послы, уходящие в отставку, заняли посты при экс-президенте Джо Байдене. Новая дипломатическая стратегия США предполагает привлечение персонала, который полностью поддерживает приоритеты Дональда Трампа «Америка прежде всего».
Наибольшее число американских послов отзывается из Африки, там уведомления о прекращении командировки получили главы диппредставительств США в 13 странах. В Азии администрация Трампа отзывает послов в шести странах, в том числе во Вьетнаме и на Филиппинах.
В странах Ближнего Востока уведомления о прекращении командировок получили высокопоставленные американские дипломаты в Алжире и Египте. Кадровые изменения также распространятся на посольства США в Армении, Северной Македонии, Черногории и Словакии.
Агентство уточняет, что послы не потеряют свои должности в дипломатической службе, но вернутся в Вашингтон «для выполнения других заданий, если захотят».