В России вынесли первый штраф за «склонение к аборту»
В России вынесли первый штраф за «склонение к аборту». Об этом сообщает благотворительный фонд «Женщины за жизнь» в Telegram. «Мировой судья судебного участка № 4 г. Саранска впервые в новейшей истории Российской Федерации вынес постановление о привлечении к административной ответственности по делу о склонении к аборту», — говорится в посте.
По данным организации, подопечная фонда, узнав, что беременна двойней, сообщила об этом отцу будущих детей. Мужчина же попросил девушку прервать беременность и предложил оплатить ей процедуру.
В июле 2025 года у женщины родились мальчик и девочка. В ходе разбирательств их отец признал свою вину, однако на судебном заседании факт склонения к аборту отрицал. Суд назначил ему административный штраф в размере 5 тыс. рублей.
В фонде напомнили, что Мордовия первой приняла закон о штрафах за склонение к аборту. Затем аналогичное решение поддержали в более чем 20 российских регионах.
В октябре сообщалось, что организация предложила ввести административные штрафы за склонение беременной женщины к аборту: от 50 тыс. до 100 тыс. руб. для обычных граждан, и от 100 тыс. до 300 тыс. руб. — для должностных лиц.