ХАМАС подтвердил гибель главы движения в секторе Газа
Представители ХАМАС - палестинского радикального исламистского движения, признанного террористическим в странах ЕС и США, - подтвердили гибель лидера организации в секторе Газа Мухаммеда Синвара (занимал должность с октября 2024-го) и пресс-секретаря военного крыла Абу Убайды. Об этом в понедельник, 29 декабря, сообщает агентство Reuters.
По данным ХАМАС, Синвар - младший брат ранее также убитого лидера движения Яхьи Синвара - и Убайда погибли в ходе войны в Газе в начале 2025 года. Израильская сторона заявляла об убийстве Мухаммеда Синвара в мае, а об убийстве Убайды сообщили в конце августа. В мае СМИ писали, что тело Мухаммеда Синвара нашли в тоннеле в Хан-Юнисе на юге сектора Газа. Тогда утверждалось, что вместе с ним были найдены тела десяти его помощников. Также заявлялось, что погиб командир бригады "Рафах" Мохаммед Шабана. В то время ХАМАС эти сообщения не комментировали.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац тогда говорил, что Синвар, "по всем признакам", был убит в результате израильского удара. Впрочем, он оговорился, что официального подтверждения этой информации нет.