#Tasnim и #Mehr опровергли сообщения о захвате протестующими Малекшахи и Абданана
Иранские новостные агентства опровергли сообщения западных СМИ о захвате протестующими округа Малекшахи на западе страны.
"Спустя несколько напряженных часов в Малекшахи и (после. — Прим. ред.) гибели сотрудника безопасности в ходе столкновения с вооруженными лицами, в данный момент благодаря присутствию сил безопасности в этом округе ситуация полностью нормализована", — передает Tasnim.
Как передает Mehr, мирное собрание в Абданане, состоявшееся под контролем полиции, продлилось примерно до 19:00 (19:30 мск), после чего его участники начали расходиться. От них отделилась группа из 250-300 человек, которые занялись вандализмом и начали совершать поджоги в разных частях города. Благодаря работе силовиков в Абданане восстановили порядок, ситуация находится под контролем.
Телеканал Fox News утверждал, что протестующие взяли под контроль Малекшахи и город Абданан в провинции Илам.
Напомним, что в Иране проходят протесты из-за падения курса местной валюты. По данным иранской правозащитной организации HRANA, в результате протестов погибли 36 человек и более 2000 были арестованы.