Французские фермеры заблокировали центр Парижа тракторами
Французские фермеры заблокировали торговые площадки в Париже и подъезды к центру города в знак протеста против противоречивого соглашения о свободной торговле с южноамериканским блоком МЕРКОСУР. Об этом сообщает Reuters.
Фермеры из профсоюза Coordination Rurale призвали к протестам в Париже против соглашения ЕС с блоком МЕРКОСУР, которое, по их мнению, может затопить страну дешевым импортом продуктов питания.
Фермеры припарковали десятки тракторов под Эйфелевой башней и заблокировали некоторые подъезды к центру города, несмотря на запреты полиции.
Голосование по соглашению ЕС с МЕРКОСУР ожидается в пятницу. Соглашение поддерживают такие страны, как Германия и Испания, и, похоже, Европейская комиссия заручилась поддержкой Италии, а это означает, что она будет иметь голоса, необходимые для одобрения торгового соглашения без поддержки со стороны Франции.