Нарек Самсонян։ Голодовка, день 1-й: отвечаю на реакции
Теплый привет из УИУ «Армавир» всем нашим единомышленникам, друзьям и коллегам, чьих записей в Фейсбуке (в распечатанном виде), комментариев СМИ и мнений, переданных мне лично, я хочу коснуться ниже. Я не буду касаться театра, содержащего очевидные элементы уголовного преступления, который происходил сегодня в зале суда; нет смысла это комментировать.
Я хочу отдельно коснуться своего политического решения начать голодовку и существующих вокруг этого мнений в общественно-политическом поле, с которыми я ознакомился настолько подробно, насколько это было возможно. Итак, начну с начала: как человека, действующего в этой сфере не так уж мало времени, меня всегда вели идеологические и ценностные ориентиры. Ни на одном этапе своей деятельности я не отклонялся от ценностной орбиты, которую представлял себе еще в 17 лет. У меня всегда было убеждение, что политика — это не аморальность, что люди, занимающиеся политикой, в политике такие же, как и в быту. Я всегда питал отвращение к беспринципным, трусливым людям, ставящим собственную шкуру превыше всего. Я был уверен, и сейчас уверен более чем когда-либо, что человек ради принятых им идей, системы ценностей и принципов должен быть готов к самопожертвованию и должен быть решителен в своих действиях. Все известные истории личности, творившие историю человечества, обладали этими качествами, и именно поэтому их имена и дела были увековечены. Поступками этих людей вдохновлялись поколения, но не все превращали это вдохновение в реальное самопожертвование и решимость. Для меня политика зиждилась на этих ценностях, я сам вдохновлялся подобными личностями и всегда думал, что за вдохновением следуют действия. А действия всегда начинаются с маленьких шагов.
Исходя из вышесказанного, после долгих раздумий и взвешивания всех последствий и вероятных самых негативных исходов, я принял осознанное решение сделать свой маленький шаг и объявил бессрочную голодовку с ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ требованием устранить это явное беззаконие в отношении меня — арест. Я уверен, что это мое решение правильное, своевременное и эффективное — по крайней мере, с точки зрения верности моей собственной идеологической и ценностной принадлежности.
Теперь коснусь моих ожиданий от голодовки и заблуждений, присутствующих сегодня в реакциях моих друзей и просто сердобольных людей в социальных сетях. Формулировку «Голодовкой невозможно оказать давление на власти» я встречал в записях многих людей и отчасти согласен с этим утверждением. Просто хочу сказать: дорогие мои, а кто сказал, что я пытаюсь голодовкой давить на власти?..
«Власти плевать на то, будет жить ее оппонент или нет». С этим утверждением я полностью согласен, и одна из целей моей голодовки — сделать эту простую истину доступной как можно более широким массам на собственном примере. Люди должны увидеть их истинное лицо (не говорите, что видят и знают; если бы это было так, эта власть сидела бы в тюрьмах) на моем примере. Я хочу продемонстрировать уродливое лицо этих властей лжедемократам, прикрывающим их задницу. То, что я делаю — это не акт отчаяния, а действие по реализации права на использование крайнего средства. Отчаяние — явление, противоположное моей сущности, и, честно говоря, даже оскорбительно слышать или читать подобные мнения.
Обсуждения типа «даст результат», «не даст результат» я считаю бессмысленными, так как для меня самым важным результатом было, есть и останется принятие подобного решения и его реализация.
Эмоциональные записи о семье, матери, детях я тоже считаю нормальными, но уверяю всех вас: я больше всего думал в этом направлении, и если после этого я все же решил начать голодовку, значит, это точно не тот аргумент, который удержит меня от моего намерения. Моя семья, в том числе мои дети, точно будут жить с высоко поднятой головой и уверенно поддержат меня в ходе реализации этого решения.
Призываю всех неравнодушных людей вместо призывов прекратить голодовку — поддержать, говорить вслух и показывать всем мой пример при упоминании этих преступных властей, при разговорах об их позоре. Для меня очень большой помощью станут вышеупомянутые проявления, за что заранее благодарен всем вам.
В ходе голодовки я планирую в ежедневном режиме выступать с публичными статьями о политической ситуации, действующих лицах, процессах и других темах.