На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео
На Кубу доставили тела 32 кубинских военных, погибших при ударах США по Венесуэле, сообщает Cubavision.
Церемония состоялась на взлетно-посадочной полосе аэропорта имени Хосе Марти, на ней присутствовали глава государства Мигель Диас-Канель, бывший президент Рауль Кастро и глава МВД Ласаро Альберто Альварес.
«Смерть не сломит тех, кто падает с винтовкой в руках, защищая правое дело», — сказал министр внутренних дел в ходе выступления.
Гробы с погибшими провезли по улице в сопровождении трех мотоциклистов. На кадрах видно, что на обочине дороги, по которой проезжали машины, стоит множество людей. Еще одна деталь, которая привлекла внимание, состоит в том, что гробы эти необычно маленькие, и по всей видимости, в них не тела, а останки убитых.
Солдаты погибли при атаке США на Венесуэлу 3 января, в ходе операции «Абсолютная решимость» американские военные нанесли серию ударов и похитили президента страны Николаса Мадуро.
По словам президента Кубы, военные выполняли задачи по запросу венесуэльской стороны. О жертвах среди кубинских солдат также сообщил американский президент Дональд Трамп.