Понедельник, 26 Января, 2026 года, 23:28
Неснятая или непогашенная судимость станет основанием для отказа и аннулирования миграционных статусов
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, предусматривающую отказ иностранным гражданам в получении гражданства РФ, разрешения на временное проживание и вида на жительство при наличии неснятой или непогашенной судимости. Об этом говорится в материалах заседания комиссии, с которыми ознакомился ТАСС.
Основания для отказа и аннулирования
Согласно законопроекту, изменения вносятся в Федеральный закон «О гражданстве РФ». Наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершённое в России или за её пределами, станет основанием для отклонения заявления о приёме в гражданство независимо от формы вины.
Такие же основания предусмотрены для отмены ранее выданных решений о предоставлении гражданства РФ, вида на жительство или разрешения на временное проживание. При этом нормы не будут распространяться на документы, оформленные до вступления закона в силу.
Справка о судимости при подаче документов
Комиссия также одобрила законопроект, обязывающий иностранцев предоставлять справку о судимости при обращении в подразделения МВД. Документ потребуется при подаче заявлений на РВП, ВНЖ или гражданство РФ.
Справка должна быть выдана компетентным органом иностранного государства не ранее чем за три месяца до подачи заявления. Соответствующие изменения вносятся в законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и «О гражданстве РФ».
Исключения и переходный период
Как сообщил ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, от обязанности предоставлять справку о судимости освобождаются лица младше 14 лет.
Для граждан Украины предусмотрен переходный период сроком на два года. В этот период требование о предоставлении справки применяться не будет из-за сложностей с её получением.