Каллас։ Еще один шаг к более тесному сотрудничеству между Арменией и ЕС в сфере обороны
Эта мера помощи в рамках Европейского фонда мира является еще одним шагом к более тесному сотрудничеству между ЕС и Арменией в области безопасности и обороны. Об этом сказала верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас прокомментировав решение о предоставлении Армении 20 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира.
"Этой мерой ЕС демонстрирует свою приверженность дальнейшей поддержке устойчивости Армении, что способствует стабильности, миру и безопасности во всем регионе”, — добавила она.
Совет ЕС принял решение о предоставлении Армении 20 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира. Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте Совета, цель помощи — укрепление материально-технического обеспечения Вооруженных сил Республики Армения с акцентом на защиту гражданского населения в кризисных и чрезвычайных ситуациях.
Отмечается, что это повысит устойчивость Армении и ускорит оперативную совместимость ее Вооруженных сил в случае возможного будущего участия в международных военных миссиях и операциях, в том числе проводимых Европейским союзом.