Президент Ирана дал указание главе МИД возобновить переговоры с США
Президент Ирана Масуд Пезешкиан дал поручение министру иностранных дел Аббасу Аракчи возобновить переговоры с Соединенными Штатами. Об этом президент Ирана сообщил в соцсети американской компании Х.
Пезешкиан отметил, что Тегеран принял во внимание просьбы дружественных стран региона дать ответ на предложение о переговорах со стороны президента США Дональда Трампа.
«Я поручил министру иностранных дел подготовить почву для справедливых и равноправных переговоров, основанных на принципах достоинства, мудрости, целесообразности и национальных интересов, при условии создания подходящей обстановки, свободной от угроз и необоснованных ожиданий», — сказал он.
Ранее сообщалось, что специальный представитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф проведет встречу с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи 6 февраля, в пятницу, в Стамбуле с целью обсуждения возможной ядерной сделки.