Спецпосланник Трампа: TRIPP станет основой устойчивого мира на Южном Кавказе
Проект TRIPP - исторический шаг на пути к созданию сильных взаимосвязанных экономик и поддержанию устойчивого мира на Южном Кавказе.
Как сообщает Report, об этом спецпосланник президента США Дональда Трампа по Центральной Азии Серджио Гор заявил на бизнес-форуме "B5+1" в Бишкеке.
"С момента исторического мирного саммита [Вашингтонский саммит 8 августа 2025 года с участием Ильхама Алиева, Дональда Трампа и Никола Пашиняна - ред.], который объединил Армению и Азербайджан, мы продолжаем продвигать "Маршрут Трампа" [TRIPP]. Этот маршрут обеспечит прямую транспортную связь из Центральной Азии через Южный Кавказ и далее на Запад. Это исторический шаг на пути к созданию сильных взаимосвязанных экономик и поддержанию устойчивого мира в регионе", - заявил Гор.
По его словам, администрация Трампа придает особое значение Центральной Азии и осознает стратегическую важность данного региона.