#Bloomberg: Стармер может уйти в отставку в течение недели
В канцелярии британского премьер-министра Кира Стармера готовятся к тому, что министры кабинета в частном порядке попросят его уйти с поста или пригрозят собственной отставкой, если он этого не сделает, сообщили знакомые с «беспорядком» в верхушке Лейбористской партии источники Bloomberg.
По оценке одного из помощников министра кабинета, шансы, что Стармер «продержится неделю», составляют «50 на 50».
Британский премьер теряет поддержку в том числе со стороны своих однопартийцев на фоне скандала из-за назначения послом в США Питера Мандельсона, который связан с обвиненным в секс-торговле несовершеннолетними финансистом Джеффри Эпштейном. Согласно опубликованным недавно файлам по делу покойного инвестора, Мандельсон в переписках называл Эпштейна «лучшим другом» и делился с ним конфиденциальной информацией.
Стармер признался, что знал об общении Мандельсона с Эпштейном, но, несмотря на это, поддержал его назначение. Посоветовавший кандидатуру Мандельсона глава аппарата премьер-министра Великобритании Морган Максуини взял ответственность за это «ошибочное» решение на себя и подал в отставку 8 февраля.