Британский музей выкупил считавшийся утраченным кулон Генриха VIII
Британский музей стал владельцем золотого кулона, который король Англии Генрих VIII подарил своей первой жене Екатерине Арагонской. Украшение несколько веков считалось утерянным, пишет Reuters.
Генрих был женат на Екатерине с 1509-го по 1533-й. В начале 1530-х король влюбился в Анну Болейн и порвал с католической церковью, чтобы аннулировать брак с Екатериной.
Кулон в форме сердца — единственное сохранившееся ювелирное украшение периода брака Генриха и Екатерины. На украшении из 24-каратного золота выгравировано французское слово tousiors (всегда) и инициалы пары. На изделии также изображена тюдоровская роза. Кулон в 2019 году обнаружил в поле в Уорикшире кладоискатель. По британским законам, музеи по всей стране могут покупать значимые артефакты до того, как они поступят в общую продажу.
Украшение хотели продать частному коллекционеру за 4,8 млн долларов, но аукцион предотвратили. Национальный фонд культурного наследия и другие организации собрали сумму, размер которой не раскрывается, чтобы заплатить кладоискателю и владельцу земли. Кулон стал частью постоянной экспозиции Британского музея.