Палата представителей США проголосовала против пошлин на импорт из Канады
Палата представителей США не поддержала пошлины президента Дональда Трампа в отношении Канады. Законодатели проголосовали 219 голосами против 211 в пользу резолюции о прекращении использования режима чрезвычайного положения, послужившего основой для введения торговых мер в отношении канадских товаров.
Большинство нижней палаты составляют представители Республиканской партии. Это редкий случай, когда Палата решила проявить неповиновение президенту, сообщает Reuters. Теперь документ, осуждающий пошлины, отправится в Сенат. По оценке агентства, верхняя палата с высокой долей вероятности тоже поддержит документ, однако сенаторам может не хватить голосов, чтобы не дать президенту воспользоваться правом вето и отклонить документ.
В феврале пошлого года Трамп объявил чрезвычайное положение из-за якобы неспособности Канады бороться с трансграничной наркоторговлей, особенно с фентанилом, и ввел пошлины в размере 25% на большинство канадских товаров.