«Страны Совета мира выделят $5 млрд на восстановление Газы»: Трамп
Страны - члены Совета мира на первом заседании 19 февраля объявят о выделении более $5 млрд на восстановление сектора Газа. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в Truth Social.
По его словам, на первом заседании Совета мира, которое пройдет 19 февраля в вашингтонском Институте мира, страны-участницы "объявят о выделении более $5 млрд на усилия по восстановлению и оказанию гуманитарной помощи в Газе". Кроме того, по словам главы Белого дома, входящие в Совет мира государства "готовы направить тысячи военных" с целью "поддержания мира и безопасности" в палестинском анклаве.
22 января представители 19 стран подписали на полях Всемирного экономического форума в Давосе Устав Совета мира, созданного в рамках мирного урегулирования в секторе Газа. В Вашингтоне заявили, что к организации присоединились и другие государства. Совет мира создан в соответствии с договоренностью между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС для управления Газой, но предполагается, что он будет также заниматься предотвращением и урегулированием конфликтов в других регионах.