Венгрия и США заключили соглашение по атомной энергетике
Венгрия и Соединенные Штаты заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. Подписи под документом поставили после переговоров в Будапеште министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и госсекретарь США Марко Рубио.
Межправительственное соглашение выводит сотрудничество между двумя странами в области атомной энергетики на более высокий уровень и создает для этого политическую основу. Оно должно послужить реализации меморандума о взаимопонимании по этим вопросам, который был подписан в ноябре 2025 года во время визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Вашингтон.
Меморандум, в частности, предусматривает, что Венгрия закупит у компании Westinghouse американское ядерное топливо для АЭС в Пакше в дополнение к российскому. Стоимость поставок, которые могут начаться через три-четыре года, составит примерно $114 млн.
В соответствии с договоренностью, стороны также планируют создать в Венгрии международный хаб по производству малых модульных реакторов (ММР) по американским технологиям. Венгерское правительство готово поддержать создание 10 ММР общей стоимостью до $20 млрд.
Кроме того, предусматривается использование американских технологий при сооружении хранилища отработавшего ядерного топлива со станции в Пакше. Цена вопроса - $200 млн.
Сийярто и Рубио подписали межправительственное соглашение в присутствии Орбана на церемонии, которая транслировалась телеканалом М1.