Украина ввела санкции против Лукашенко
Украина ввела пакет санкций против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко за помощь России в войне. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram президента Украины Владимира Зеленского и соответствующий указ главы государства.
"Сегодня Украина применила пакет санкций против Александра Лукашенко, и мы значительно активизируем противодействие всем формам его содействия убийствам украинцев. Будем работать с партнерами так, чтобы это имело глобальный эффект", - сообщил Зеленский.
Он напомнил, что во второй половине 2025 года на территории Беларуси россияне развернули систему ретрансляторов для управления ударными дронами, что увеличило возможности российской армии наносить удары по северным областям Украины от Киевщины до Волыни.
Также Зелесский подчеркнул, что сейчас продолжается развитие инфраструктуры для размещения на территории Беларуси ракет средней дальности - "Орешника", что является очевидной угрозой не только для украинцев, но и для всех европейцев.