#Guardian: США планируют создать военную базу в секторе Газа на 5 тыс человек
Власти США планируют создать военную базу в секторе Газа на пять тысяч человек, сообщает газета Guardian со ссылкой на контрактные документы "Совета мира".
"Администрация (президента США Дональда – ред.) Трампа планирует построить военную базу на пять тысяч человек в Газе, площадью более 350 акров (более 141 гектара – ред.)", - пишет издание.
По данным газеты, предполагается, что база должна стать местом дислокации международных сил по стабилизации в секторе Газа.
Объект планируется создать на засушливом равнинном участке в южной части палестинского региона.
Как пишет Guardian, представители небольшой группы международных строительных фирм с опытом работ в зонах боевых действий уже посетили место предполагаемого строительства.
Газета подчеркивает, что неясно, кто именно владеет этим участком земли, однако значительная часть юга сектора Газа в настоящее время контролируется Израилем.
Чиновник администрации Трампа отказался комментировать газете данные о планах создания базы, подчеркнув, что присутствия американских военных в секторе Газа не будет.