#WSJ: впервые с 1930-х годов из США уехало больше людей, чем въехало
США в 2025 году покинуло больше человек, чем въехало, чего не наблюдалось со времен Великой депрессии в 1930-х годах, сообщает газета Wall Street Journal.
"В прошлом году в США произошло то, чего не наблюдалось со времен Великой депрессии: из страны уехало больше людей, чем приехало", - пишет издание.
Отмечается, что граждане США уезжают в рекордных количествах, переселяясь со своими семьями в страны, которые они считают более доступными и безопасными. Помимо сложной внутриполитической обстановки, которая стала поводом для массовой эмиграции, этому способствовали также развитие удаленной работы и стремление американцев к финансово доступному зарубежному образу жизни.
По данным министерства внутренней безопасности США, за 2025 год из страны депортировали 675 тыс. человек, еще 2,2 млн «самодепортировались». WSJ на основе данных 15 стран, предоставивших информацию, пишет, что к ним присоединились еще как минимум 180 тыс. американцев.
Общее число прибывших в США за 2025-й составляет от 2,6 до 2,7 млн человек, что ниже пикового показателя в 6 млн в 2023 году.