Воскресенье, 08 Марта, 2026 года, 18:40
Власти США и Израиля обсуждали возможность отправки спецназа в Иран "на более позднем этапе войны" для "захвата его запасов высокообогащенного урана" и другого ядерного топлива. Об этом в воскресенье, 8 марта, со ссылкой на четыре источника сообщило издание Axios, добавив, что пока остается неясным, будет ли это американская, израильская или совместная миссия. "Вероятно, это произойдет только после того, как обе страны убедятся, что иранские военные больше не могут представлять серьезную угрозу для участвующих сил", - говорится в материале.
Помимо этого, Вашингтон рассматривает возможность привлечения спецназа для захвата иранского острова Харк в Персидском заливе, сообщили Axios неназванные представители администрации США. На этом острове расположен стратегически важный нефтяной терминал, через который Иран осуществляет 90 процентов своего экспорта нефти.
Рубио не дал ответа на вопрос о путях изъятия урана
Как напоминает Axios, 3 марта на брифинге в Конгрессе госсекретарю США Марко Рубио был задан вопрос о том, можно ли захватить ядерные материалы Ирана. "Кому-то нужно будет пойти и достать его", - ответил тогда глава Госдепартамента, не уточнив, кому именно может быть поручена эта миссия.
В свою очередь представитель Минобороны Израиля заявил, что администрация США всерьез рассматривает возможность "отправки подразделений специального назначения в Иран для выполнения конкретных задач", цитирует издание. По данным американского источника Axios, в Вашингтоне обсуждают два варианта решения задачи: полный вывоз материала из Ирана или привлечение экспертов по ядерной энергетике "для его обезвреживания на месте".
Как заявлял глава Белого дома Дональд Трамп 2 марта в интервью газете The New York Post, США могут отправить наземные войска в Иран, "если будет необходимость". При этом в разговоре с телеканалом CNN он отметил, что американские войска "еще даже не начинали" совершать массированные атаки на страну: "Большая волна впереди".