МИД Ирана назвал удары по топливным хранилищам объявлением «химической войны»

Американо-израильские удары по иранским топливным хранилищам равносильны объявлению «химической войны» против мирных граждан. С такой позицией выступили в МИД Ирана.
«Эти атаки на хранилища топлива равносильны не чему иному, как преднамеренной химической войне против иранских граждан», – написал представитель МИДа Исламской Республики Эсмаил Багаи в X.
Он пояснил, что после ударов по топливным складам происходят выбросы опасных материалов и токсичных веществ, отравляющих мирное население. По его словам, последствия этой экологической и гуманитарной катастрофы не ограничатся границами Ирана.
8 марта иранский «Красный Полумесяц» сообщил, что атаки на нефтяную инфраструктуру Ирана могут привести к кислотным дождям. Взрывы на нефтехранилищах привели к выбросу в атмосферу большого объема токсичных углеводородов, оксидов серы и азота.

В Кузбассе ребёнок умер в машине, где его на жаре заперла мать
13100:09
Flightradar: самолет рейсом Гюмри - Москва подал сигнал тревоги
171Вчера, 14:05
Трое погибли и пятеро пострадали при стрельбе в школе на Филиппинах (видео)
219Вчера, 11:21
При взрыве на заводе в Катаре пострадали 54 человека (видео)
306Вчера, 10:10
В Ливане при атаках Израиля погибли не менее 16 человек
43019.06.2026, 11:21
Московский рынок «Садовод» горит (видео)
34218.06.2026, 11:42
В Баку на НПЗ вспыхнул пожар
30618.06.2026, 11:23
В результате аварии с автобусом в Перу погибли 11 человек (видео)
47118.06.2026, 11:08