Четверг, 12 Марта, 2026 года, 17:27
Руины школы в иранском Минабе, где в результате ударов США погибли более 160 школьниц, превратят в мемориал памяти жертв американо-израильской агрессии. Об этом сообщил замминистра культурного наследия и туризма Ирана Али Дараби.
"Этот комплекс будет преобразован в музей-мемориал с целью сохранения памяти о погибших школьницах", - приводит его слова агентство IRNA. Дараби отметил, что эта школа будет включена в национальный список объектов культурного наследия, чтобы "сохранить историческую память и передать правду будущим поколениям о событиях навязанной войны".
28 февраля иранские власти сообщили о нанесении США и Израилем удара по начальной школе для девочек в городе Минаб на юге республики. По последним данным, погибли 175 человек - в основном это ученицы, а также родители и учителя. Еще 95 человек получили ранения. Президент США Дональд Трамп обвинил в атаке ВС Ирана, не приведя доказательств. Позднее выяснилось, что найденные на месте удара обломки ракеты имеют маркировку боеприпаса США.