Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Иран может открыть Ормузский пролив небольшому количеству нефтяных танкеров при переходе на расчеты в юанях. Об этом сообщает телеканал CNN.
«Это часть нового плана ИРИ <...> для получения контроля над ключевой артерией мира», — сказал журналистам неназванный чиновник Исламской Республики.
13 марта посол Ирана в Москве Казем Джалали, комментируя идею президента Франции Эммануэля Макрона о создании коалиции для обеспечения безопасности судоходства в проливе, заявил, что Тегеран выступает против обеспечения безопасности Ормузского пролива внерегиональными силами.