Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербаиджана: заявление семьи
13 марта во время телефонного разговора с семьёй Рубен Варданян попытался передать публичное обращение к омбудсмену Азербайджана Сабине Алиевой. Звонок был принудительно прерван.
Это обращение стало вынужденным шагом: в течение десяти предшествующих дней Рубен безуспешно пытался связаться с ней через адвоката, письменные обращения и телефонные звонки.
Суды прошли месяц назад. До сих пор ни Рубен, ни другие армянские заключённые не получили официальных текстов приговоров — ни на русском, ни на армянском, ни на азербайджанском языках. Им неизвестно, по каким статьям они осуждены, когда и куда они будут переведены.
Мы глубоко обеспокоены сложившейся ситуацией. Отсутствие достоверной информации о его положении, ликвидация независимых правозащитных механизмов в Азербайджане — в том числе уход Международного комитета Красного Креста — лишают всех пленных какой-либо институциональной защиты.
Мы также опасаемся, что даже короткие телефонные звонки — единственный сохранившийся способ связи — могут быть прекращены.
Мы публикуем аудиозапись обращения Рубена к омбудсмену Азербайджана Сабине Алиевой, которое ему не позволили завершить.