Израиль атаковал нефтегазовые объекты Ирана
Иранский нефтехимический комплекс на газовом месторождении «Южный Парс» подвергся авиаударам, сообщает информагентство Tasnim.
«Южный Парс» — крупнейшее в мире месторождение природного газа, на котором расположены добывающие объекты как Катара, так и Ирана. Также ударам подверглись несколько объектов на месторождении «Ассалуйе». Подробностей об ущербе или жертвах агентство не приводит.
Tasnim сообщает, что атака произошла в среду.
По сообщению Axios, высокопоставленный израильский чиновник заявил, что ВВС Израиля нанесли удар по крупнейшему иранскому газоперерабатывающему заводу в координации с Соединенными Штатами и с их одобрения.
Глава администрации района Ассаллуйе провинции Бушер заявил, что несколько фаз [разработки] на «Южном Парсе» были поражены снарядами. «Для предотвращения распространения огня эти фазы были выведены из эксплуатации. Ситуация под контролем, пожарные Южного Парса и специальной экономической зоны «Парс» борются с огнем», - приводит его слова агентство Fars.