16 марта национальная энергосистема Кубы полностью вышла из строя. Без света остались все 10 миллионов жителей острова. Кубинская энергокомпания UNE сообщила, что за 29 часов подачу электричества удалось частично восстановить во всех провинциях. Из-за тотального блэкаута местные жители вынуждены готовить еду на костре. Десятки тысяч человек, включая детей, ожидают хирургических операций, которые не могут быть проведены в таких условиях.
Причина коллапса — острейший дефицит топлива. США ввели нефтяную блокаду острова еще в январе, сразу после захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро. До этого Венесуэла была основным поставщиком нефти на Кубу. Президент США Дональд Трамп фактически перекрыл этот канал, назвав кубинское правительство «чрезвычайной угрозой» и пообещав ввести стопроцентные пошлины против любой страны, которая посмеет поставлять топливо на остров. В сторону Кубы движется два российских танкера с сырой нефтью. «Анатолий Колодкин» с примерно 730 тысячами баррелей Urals должен прибыть к концу марта. Это уже второе судно, отправленное из России. Однако, как подчеркивают эксперты, это сырая нефть, которую еще предстоит переработать. Этот процесс займет 20−30 дней.