Понедельник, 23 Марта, 2026 года, 13:21
Операция в Ормузском проливе не поможет судоходству и вызовет реакцию Ирана, Ирак не будет в ней участвовать, заявил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани.
"Мы не верим в военные решения. Вооруженная защита кораблей вызовет реакцию Ирана и не будет способствовать судоходству. Поэтому мы не будем участвовать ни в каких военных действиях в Персидском заливе", - сказал премьер в интервью итальянской газете Corriere della Sera.
Эскалация на Ближнем Востоке привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона. В связи с этим президент США Дональд Трамп призывал ряд стран прислать корабли в Ормузский пролив.
Число готовых принять участие в обеспечении безопасного прохождения судов через Ормузский пролив стран возросло до 22.