Вторник, 24 Марта, 2026 года, 18:20
Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший ввел в стране чрезвычайное положение (ЧП) в сфере энергетики в связи с конфликтом на Ближнем Востоке и «неизбежной угрозой» энергоснабжению страны. Об этом сообщает агентство Reuters.
Согласно указу президента, сформирован специальный комитет для обеспечения бесперебойного движения, поставок и распределения топлива, продовольствия, медикаментов и других товаров первой необходимости.
Маркос отметил, что конфликт создал неопределенность на мировых рынках, привел к серьезным сбоям в цепочках поставок и волатильности цен на нефть, что напрямую угрожает энергетической безопасности Филиппин.