Вторник, 24 Марта, 2026 года, 19:05
Стюардесса рейса Монреаль — Нью-Йорк авиакомпании Air Canada Соланж Трембле выжила после авиаинцидента в аэропорту «Ла-Гуардия». Её кресло выбросило из самолёта более чем на 100 метров после столкновения с пожарной машиной, сообщает TVA Nouvelles со ссылкой на её дочь.
Во время посадки бортпроводница находилась за кабиной пилотов и была пристёгнута. В момент удара кресло вылетело из салона. Женщина получила множественные переломы, врачи готовят её к операции. Угрозы жизни нет.
Что нужно знать
Инцидент произошёл поздним вечером 22 марта. Самолёт Air Canada при посадке столкнулся с машиной пожарно-спасательной службы Портового управления. Техника выехала на полосу для реагирования на другой случай.
По данным BBC, лайнер уже завершил приземление и снизил скорость до 39 км/ч, однако удар привёл к серьёзным повреждениям. Оба пилота погибли. Исполнительный директор Портового управления Кэтрин Гарсиа сообщила, что на борту находились 72 пассажира и четыре члена экипажа, в машине — два сотрудника. После столкновения в больницы доставили 41 человека, большинство отпустили вскоре после осмотра. Состояние остальных врачи оценивают как стабильное.
Пассажир Джек Кэбот рассказал Fox News, что после касания полосы самолёт резко замедлился, затем начал раскачиваться. По данным переговоров служб аэропорта, диспетчер пытался остановить машину до момента удара.