Макрон призвал Пезешкиана восстановить свободу судоходства в Ормузском проливе
Президент Франции Эмманюэль Макрон провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Масудом Пезешкианом. Об этом французский лидер сообщил в X.
"Я провел беседу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Я напомнил об абсолютной необходимости прекратить неприемлемые атаки на страны региона, обеспечить защиту энергетической и гражданской инфраструктуры, а также восстановить свободу судоходства в Ормузском проливе", - написал Макрон.
Он добавил, что призвал Пезешкиана "добросовестно включиться в переговорный процесс, чтобы открыть путь к деэскалации".