Президент США Дональд Трамп заявил, что США впредь не намерены оказывать помощь в защите интересов стран, отказавшихся поддержать военную операцию Вашингтона против Ирана.
"Вам придется научиться сражаться за себя, США больше не будут рядом, чтобы помочь вам, так же как вы не были рядом с нами", - написал он во вторник в соцсети Truth Social.
По словам Трампа, "всем тем странам, которые не могут получить авиационное топливо из-за проблемы Ормузского пролива, таким как Великобритания, которая отказалась участвовать в "обезглавливании" Ирана, у меня есть предложение: во-первых, покупайте у США - у нас топлива навалом; а во-вторых, наберитесь все-таки храбрости, идите в пролив и просто возьмите его".
Трамп вновь заверил, что Иран "опустошен", и что самая тяжелая часть операции позади. "Идите и возьмите собственную нефть!" - призвал президент в соцсети.