Вторник, 07 Апреля, 2026 года, 12:57
Иран получил от США предложения по урегулированию конфликта, которые предполагают, в частности, привлечение к переговорам вице-президента Джей Ди Вэнса вместо спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа. Об этом сообщило агентство Fars со ссылкой на источник в Тегеране.
"Трамп явно стремится к встрече и сделке. Предложение США включает в себя отстранение Уиткоффа из-за его близости к окружению [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху и начало переговоров с Вэнсом для выстраивания серьезного диалога в ответ требования Исламской Республики Иран", - сказал собеседник агентства. По его словам, в США сильно обеспокоены возможным повышением цен на энергоносители на следующей неделе из-за продолжающегося конфликта с Ираном и хотят избежать этого.
А Politico со ссылкой на источники сообщил, что Вэнс примет участие в возможных прямых переговорах с представителями Ирана, если к ним приведут нынешние контакты через посредников.