Рютте: некоторые страны НАТО провалили тест США, отказавшись помочь с Ираном
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил, что некоторые европейские страны «провалили тест», отказавшись помочь Штатам в войне против Ирана. Об этом он заявил в эфире CNN.
«Некоторые — да, но подавляющее большинство европейских стран, и именно это мы сегодня обсуждали, сделали то, что обещали ранее в подобной ситуации», — заявил генсек альянса.
Рютте признал, что понимает разочарование американского лидера. Он также добавил, что европейские страны среди прочего помогали США с логистикой.
Сам Трамп после встречи с Рютте написал в Truth Social, что НАТО не было рядом, когда США в этом нуждались, и альянс не поможет вновь, когда это будет нужно.