Путин и Пезешкиан обсудили последние события на Ближнем Востоке
Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан обсудили по телефону последнее развитие обстановки на Ближнем Востоке, сообщили в Кремле.
"Президент Ирана дал оценку состоявшихся 11 апреля в Исламабаде ирано-американских переговоров, выразил признательность за принципиальную российскую позицию, в том числе на международных площадках, направленную на деэскалацию ситуации", — говорится в сообщении.
Президент РФ подчеркнул готовность и далее содействовать поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта, оказывать посреднические усилия в интересах установления справедливого и долгосрочного мира на Ближнем Востоке.
Собеседники подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее укрепление добрососедских российско-иранских отношений.
Кроме того, Пезешкиан поздравил российского лидера и всех православных христиан России с праздником Пасхи.