Италия приостановит автоматическое продление договора об оборонном сотрудничестве с Израилем
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что ее правительство временно прекращает практику автоматического продления соглашения о сотрудничестве в сфере обороны с Израилем, сообщает во вторник ANSA.
"В свете сложившейся ситуации правительство приняло решение пока отказаться от автоматического продления соглашения об оборонном сотрудничестве с Израилем", - заявила Мелони в Вероне.
Кроме того, премьер прокомментировала ситуацию на Ближнем Востоке.
"Мы должны продолжать работать на международном уровне над продвижением мирных переговоров для стабилизации ситуации и возобновления работы важнейшего торгового пути для поставок топлива и удобрений", - приводит ANSA ее слова.
Напомним, что договор о военном сотрудничестве между Италией и Израилем был заключен в Париже (Франция) в 2003 году. Этот документ предусматривал техническое взаимодействие, обмен информацией, разведывательными данными и совместные закупки вооружения. Соглашение предусматривало автоматическое продление каждые пять лет после его подписания.