Еврокомиссия отложила планы по предоставлению Украине первых траншей из 90 миллиардов евро финансирования на второе полугодие 2026 года, заявил представитель ЕК Бала Уйвари на брифинге в Брюсселе.
Это стало ответом на вопрос, позволит ли поражение венгерского премьер-министра Виктора Орбана на парламентских выборах разблокировать программу бюджетного и военного финансирования Украины на 90 миллиардов евро, рассчитанную на 2026 и 2027 годы.
Сейчас с программы еще не снято вето Венгрии и Словакии.
Венгрия блокирует предоставление Украине кредита, поскольку та препятствует транзиту российской нефти по трубопроводу "Дружба". Немецкий канцлер Фридрих Мерц при этом обвинял Орбана в нарушении принципа лояльности между странами – членами Евросоюза.
Кроме того, украинский лидер Владимир Зеленский грозился дать контакты венгерского премьера ВСУ, если тот будет и дальше блокировать кредит. В Европарламенте назвали угрозы Зеленского "международным скандалом" и обвинили Еврокомиссию в том, что она защищает страну, не входящую в ЕС, больше, чем члена объединения.