Экс-главу МИД Киргизии обвинили в злоупотреблении должностным положением
Обвинение в злоупотреблении должностным положением предъявили экс-главе МИД Киргизии Чингизу Айдарбекову. Об этом сообщило МВД страны.
"Бывшему главе МИД Кыргызской Республики предъявлено обвинение по делу о злоупотреблении должностным положением. При проведении проверки установлено, что бывший министр иностранных дел Кыргызской Республики А. Ч. А. (Айдарбеков Чингиз Азаматович - прим. ТАСС) в период пребывания в должности, действуя в предварительном сговоре с отдельными должностными лицами министерства, допустил ряд нарушений, связанных с использованием бюджетных средств", - указывается в публикации, размещенной в Telegram-канале МВД.
Отмечается, что "имели место факты их незаконного расходования, завышения отдельных статей затрат, списания материальных ценностей и денежных средств без надлежащего документального оформления либо с использованием недостоверных документов, а также их присвоения, в том числе через аффилированные структуры". Было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностным положением.